×
Эксперты выяснили, сколько кузбассовцев боятся остаться без работы

Эксперты выяснили, сколько кузбассовцев боятся остаться без работы

72% жителей области уверены, что найти работу сложно.

Эксперты сайта по поиску работы HeadHunter выяснили ожидания работников и соискателей на рынке труда в Кузбассе. Оказалось, что по сравнению с прошлым кварталом, настроение у сотрудников несколько снизилось.

На текущем месте работы 25% специалистов боятся увольнения. 34% участников опроса уверены, что не попадут под сокращения.

Лучше всех себя ощущают сотрудники индустрии красоты и спорта, консультанты и специалисты по продажам. Наименее уверены на рынке представители банковской сферы, страхования, высший менеджмент и специалисты, занятые в сфере безопасности.

«Несмотря на сложности с поиском работы, реальные или воображаемые, далеко не все соискатели готовы снижать свои зарплатные ожидания, чтобы сохранить работу или гарантировано получить новую, — комментирует руководитель пресс-службы компании HeadHunter по ФО Елана Таращук. – Так, 37% соискателей ответили, что не будут снижать свои зарплатные ожидания. Это на 5% больше, чем в конце 2015 – начале 2016 года. О чём это говорит? О том, что кандидаты, несмотря на сложности, чувствуют себя более уверенно на рынке труда».

Что касается поиска новой работы, то настроение у кузбассовцев весьма пессимистичное: 72% уверены, что работу найти сложно и только 2% считают, что это не трудно. Самыми пессимистичными оказались топ-менеджеры и журналисты. Интересно, что в начале 2015 уверенных в лёгкости поиска работы было больше – 5%.

Отметим, что наиболее пессимистичные ожидания у жителей Москвы и Московской области, Северо-Западного ФО. А наиболее оптимистично на поиск работы настроены жители Санкт-Петербурга и Дальнего Востока.

Текст: Анастасия Прокудина.
Фото: pxhere.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp