×

Экспорт автомобилей из России в 2015 году увеличился в 2,5 раза

Федеральная таможенная служба России опубликовала статистику импорта и экспорта легковых и грузовых автомобилей в 2015 году.

Снижение продаж автомобилей в России заставило отечественных производителей искать новые рынки сбыта. Портал Wroom сообщает, что «Лада» стала активнее продаваться в Египте и Венгрии. Издание даже сообщает о расширении ассортимента марки в Германии. В свою очередь, автомобили Горьковского автозавода стали более востребованы в странах Балканского полуострова.

В целом, импорт легковых автомобилей из России в страны дальнего зарубежья вырос в 2,5 раза по сравнению с 2014 годом, сообщает Федеральная таможенная служба. Но реальные цифры по-прежнему не впечатляют: за рубежом реализовано всего 11 300 отечественных автомобилей. Экспорт отечественных грузовиков на этом фоне выглядит внушительно – в 2015 году было продано около 20 000 машин в страны дальнего и ближнего зарубежья.

Что касается импорта легковушек в Россию, то в прошедшем году он упал ровно в два раза: в страну было ввезено 349,9 тысяч автомобилей на сумму 6,5 миллиардов долларов. А ввоз грузовиков упал втрое: с 61,3 тысяч штук в 2014 году до 22,5 тысяч в прошлом году.

Безымянный

Текст: Аркадий Кимеев.
Фото: Wroom.ru, Google.images
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp