×

Эпатажный художник задержан за попытку поджечь здание ФСБ в Москве

Пётр Павленский задумал поджог как очередной перфоманс.

В Москве в ночь на понедельник задержали эпатажного художника Петра Павленского, который пытался поджечь здание ФСБ на Лубянке. Жена задержанного Оксана Шалыгина сообщила изданию «Медиазона» о том, что это был очередной перфоманс в исполнении Павленского.

«Была акция по поджогу входа в главное здание ФСБ на Лубянке, в этом ее суть. Задержан Петр и два журналиста», – сказала Шалыгина.

Жена художника также уточнила, что не знала заранее о планировавшейся акции.

Известно, что эпатажный художник приехал на место происшествия с канистрой бензина, облил дверь подъезда и поджёг её, передаёт РИА Новости.

На видеозаписи, которую опубликовали федеральные СМИ, запечатлено, что после поджога двери здания ФСБ художник стоит на фоне входа. После этого его задерживают полицейские.

Помимо Павленского, доставленного за мелкое хулиганство в ОВД «Мещанское», в районе Лубянки задержали двоих журналистов.

Павленский уже привлекался к суду за акцию «Свобода» в 2014 году. Тогда активисты построили баррикады и подожгли покрышки на мосту в Санкт-Петербурге. Также в рамках своих перфомансов художник зашивал себе рот, прибивал свою мошонку к брусчатке на Красной площади и отрезал часть уха. Свои акции Павленский предпочитает проводить в обнажённом виде.

Видео: tvrain.ru
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp