×

Эпицентр землетрясения будут искать ученые в Беловском районе

Сегодня в Кузбасс привезут 7 дополнительных сейсмостанций, с помощью которых специалисты попытаются установить глубину эпицентра произошедшего землетрясение.

«Пока точная глубина эпицентра неизвестна, — сообщил на пресс-конференции, посвященной последствиям землетрясения, начальник ГУ МЧС по Кемеровской области Александр Мамонтов. – Но могу сказать, что сейсмособытие произошло достаточно глубоко, поскольку его отголоски дошли до соседних регионов: Алтайского края и Новосибирской области».

Новые сейсмостанции будут установлены в Беловском районе, где предположительно находился эпицентр землетрясения. Работа по сбору необходимой информации может занять достаточно долгое время. До нескольких месяцев.

Как сообщил Сибдепо директор геофизической службы СО РАН (г.Новосибирск) Виктор Селезнев, сейсмостанции для проведения исследований в Кузбассе будут предоставлены на безвозмездной основе.

«Наши специалисты везли около 20 станций на Алтай, а тут случилось землетрясение в Кузбассе. Поэтому было принято решение установить несколько станций в Беловском районе. О точном количестве я пока говорить не могу – этот вопрос будет решаться на месте», — сообщил Селезнев.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp