×

«Это убийство!»: кемеровской льготнице отказались выдать лекарства

Женщина осталась без жизненно-важных препаратов на неопределённый срок.

Кемеровской льготнице, болеющей ишемической болезнью сердца, отказались выдать льготные лекарства в аптеке, рассказал корреспонденту Сибдепо супруг женщины, кемеровчанин Иосиф Куралов. По словам мужчины, в последнее время выписка льготных жизненно-важных лекарств в Кемерове превратилась для больных людей и пенсионеров в непрекращающуюся пытку.

«Супруга больна ишемической болезнью сердца, по которой ей выписывают много жизненно-важных препаратов, кроме того, есть сахарный диабет, по которому выписывают шприц-ручки. Чтобы получить лекарства, надо их выписать, значит, надо попасть к терапевту. Мы прикреплены к 5-й поликлинике. Каждый раз на приём к врачу нужно записываться по новой, заново идти на приём и выписывать рецепты, это очереди. А лекарства в аптеках то есть, то нет, рецепт является действительным только ограниченный срок. И вот всё это превращается в пытку», — пожаловался Иосиф Куралов.

По словам мужчины, тот необходимый набор жизненно-важных препаратов, который был выписан в середине января по рецептам, уже закончился, и супруги обратились за новыми рецептами на следующий месяц 12 февраля. Рецепты были выписаны, а вот лекарства не удаётся получить до сих пор, что напрямую ставит под угрозу жизнь людей.

«До сих пор она не получила по этим рецептам жизненно-необходимые препараты. Без них моя жена умрёт. Это «Лозартан», «Метопролол», «Клопидогрел», «Аторвастатин» — лекарство, препятствующее образованию тромбов.  В двух аптеках, где раньше выдавали лекарства, говорят, что этих препаратов нет даже на складе. Уже три недели повторяют «Вы звоните, узнавайте». Сейчас вроде бы говорят, что в марте будет, а вот будет или нет – неизвестно. И опять идти рецепты переписывать, опять в эту аптеку звонить. Ну, хотя бы лекарства от сахарного диабета выдают, и то иголки не подходят к шприц-ручкам для введения инсулина. Вообще не подходят, не вкручиваются. Причём шприц-ручки выдают сами, а иголки закупают бог знает где», — рассказал кемеровчанин.

Причём, по словам кемеровчанина, с такой проблемой столкнулась не только его супруга, но и множество других людей, которые приходят за льготными и жизненно-необходимыми лекарствами в поликлинику № 5 и в другие поликлиники.

«Звонили в департамент здравоохранения, там нам там спокойно, равнодушно и цинично сказали, что склады пустые потому, что никто из поставщиков на торги не вышел и ничего закупить не смогли. Это что за детский лепет? По какой причине поставщики не вышли на торги, Наверное, цены не устроили, больше-то по какой причине? А самое главное, почему они не решают эту проблему, а складывают на нас, больных людей? Это же убийство!», — возмутился кемеровчанин.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp