×

EVRAZ выкупает крупный пакет акций шахты «Распадская»

По окончании сделки группа станет крупнейшим производителем коксующегося угля в России.

 

 

Как сообщает официальный сайт Evraz, по окончании сделки группа станет крупнейшим производителем коксующегося угля в России. Компания договорилась о покупке 50 процентов акций Corber Enterprises Limited, которая, в свою очередь, владеет 82 процентами акций в «Распадской». Ранее доля Evraz в Corber составляла 50 процентов.

После подписания всех документов 18 процентов акций «Распадской» по-прежнему будут обращаться на Московской бирже. Генеральный директор «Распадской» Геннадий Козовой, занимающий этот пост с конца 1993 года, останется на этой должности как минимум до конца 2013 года.

В качестве оплаты сделки Evraz выпустит новые акции и ценные бумаги (всего на 11,06 процента своего акционерного капитала), а также выкупит 103,6 тысячи акций Corber по цене 1949,8 доллара за штуку. Ожидается, что сделка будет завершена в четвертом квартале текущего года после получения всех необходимых согласований.

Как сообщает «Лента.ру», на Московской бирже акции «Распадской» к 11:00 четверга по московскому времени выросли на 3,6 процента до 84,29 рубля. В самом начале торгов бумаги угольной компании подорожали на 5,9 процента до 86,19 рубля. 

Справка:

В прошлом году Evraz Group вела переговоры о продаже «Распадской», после того как на шахте произошло два взрыва. В результате погиб 91 человек. В «Распадской» оценили ущерб более чем в пять миллиардов рублей. В числе потенциальных покупателей назывались «Мечел», ВЭБ. В том числе интерес к активу проявлял совладелец нефтетрейдера Gunvor Геннадий Тимченко.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp