×

Евросоюз продлит санкции против России

Страны-члены ЕС договорились об увеличении срока действия антироссийских санкций и новых мерах.

161636.4517_600.jpg


Санкции, которые ввели против России в марте 2014 года, продлят до декабря 2015 года. Об этом договорились министры иностранных дел стран Евросоюза на внеочередном заседании. Изначально предполагалось, что срок действия санкций будет увеличен на 6 месяцев, то есть до сентября текущего года, но потом участники Евросоюза изменили своё решение, продлив ограничительные меры до конца года, сообщает агентство Reuters со ссылкой на проект заявления глав МИД.


Речь идёт о персональных ограничениях, срок которых должен истечь в марте 2015 года. К их числу относятся замораживание активов и запрет на поездки украинцев и россиян, в том числе некоторых депутатов Госдумы  и членов Совета Федерации. Помимо этого, в отношении России могут ввести дополнительные санкции. Они коснутся ограничений на доступ российских компаний к европейским финансовым рынкам и технологиям в нефтяной и газовой сферах. Также стране могут запретить размещать гособлигации на европейских биржах.


Вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что новые запреты крайне вредные и бессмысленные, пишет «Интерфакс». 


«Это вообще от нас не зависит и с нашими действиями никак не связано. Мы считаем их бессмысленными и вредными для всех. Но действительно, мы слышали в последние дни сигналы, что санкции, во-первых, будут продлены, а во-вторых, могут быть расширены. Больше на эту тему сказать нечего», — цитирует информагентство Дворковича.


Новые ограничительные меры и продление санкций до декабря 2015 года, судя по отчёту заседания министров иностранных дел, связаны с ухудшением ситуации в мире.


«В связи с ухудшением ситуации, Совет согласен продлить ограничительные меры в отношении физических и юридических лиц, угрожающих суверенитету и территориальной целостности Украины», — приводит Reuters цитату из отчёта, подготовленного для глав МИД стран Евросоюза.


Лидеры ЕС намерены попросить Еврокомиссию внимательно рассмотреть вопрос о новых санкциях 12 февраля. Окончательное решение о продлении санкций будет принято только в марте.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp