×

ФАС предлагает поднять цены на дешёвые лекарства

В ведомстве считают, что индексация на фиксированную величину позволит поддержать производство недорогих препаратов и не приведёт к негативным социальным последствиям из-за роста цен.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила разово проиндексировать на пять рублей цены на недорогие препараты из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарств (ЖНВЛП). Об этом со ссылкой на представителя пресс-службы ведомства сообщили РИА Новости.

В ФАС считают, что индексация на фиксированную величину, в отличие от индексации на определённый процент, позволит и поддержать производство дешёвых препаратов, и не приведёт к негативным социальным последствиям из-за повышения цен.

Ведомство также предложило рассмотреть вопрос о разовой индексации цен на лекарства из списка ЖНВЛП, которые ранее сняли с производства и у которых нет аналогов, либо их мало. ФАС предлагает повысить цены до уровня, который обеспечит безубыточность производства таких лекарств.

Государство регулирует стоимость препаратов из перечня ЖНВЛП. Эксперты неоднократно говорили о том, что производство некоторых лекарств из этого списка невыгодно для производителей, поскольку они не могут поднять отпускную цену.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp