×

ФАС России выясняет причины роста цен на гречку

Возбуждены 123 дела по результатам мониторинга цен на социально значимые продукты питания

ФАС России выясняет причины роста цен на гречкуФАС России возбудила 123 дела по результатам мониторинга цен на социально значимые продукты питания.

Территориальные органы Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) возбудили 123 дела по результатам мониторинга цен на социально значимые продукты питания, из них 88 дел по признакам нарушения антимонопольного законодательства и 16 дел по признакам нарушения закона о торговле.

На данный момент приняты решения и выданы соответствующие предписания по делам о нарушении антимонопольного законодательства на рынке муки, хлеба, масла сливочного, крупы гречневой-ядрицы, соли, а также в отношении действий органов власти в Амурском, Астраханском, Брянском, Башкортостанском, Кемеровском, Омском, Пензенском, Ростовском, Тульском УФАС, сообщает пресс-служба УФАС по Кемеровской области.

Учитывая, что наибольший рост цен в настоящее время наблюдается на крупу гречневую-ядрицу, ФАС России проводит антимонопольное расследование на рынке гречки с целью выяснения причин роста цен. Расследование проводится как в отношении производителей гречки, так и оптовых продавцов.
Одновременно территориальными органами ФАС России (Алтайское краевое, Башкортостанское, Дагестанское, Калининградское, Красногородское, Нижегородское, Омское, Пермское, Санкт-Петербургское, Татарстанское, Хакасское – возбуждены дела по гречке) также проводится работа по выявлению нарушений антимонопольного законодательства на рынке гречневой крупы.

Кроме того, в связи со значительным ростом цен на яйца куриные Астраханским, Архангельским, Краснодарским, Липецким, Дагестанским, Томским УФАС России возбуждены дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства на рынке яиц куриных.

ФАС России также отмечает хорошую работу в данном направлении следующих территориальных управлений: Амурское, Воронежское, Башкортостанское, Калужское, Кемеровское, Краснодарское, Курское, Московское областное, Мурманское, Новосибирское, Омское, Пензенское, Пермское, Татарстанское, Свердловское, Хакасское, Челябинское, Чувашское УФАС России.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp