×

ФАС встала на сторону новокузнецких перевозчиков в вопросе повышения проезда

Недопонимание между городской администрацией и транспортниками возникло в августе 2017 года.

Сегодня состоялось заседание ФАС, где повышение проезда в маршрутках в Новокузнецке было признано правомерным, сообщила сопредседатель комитета логистики и транспорта Кузбасской торгово-промышленной палаты Евгения Корюкова. В августе прошлого года отдельные перевозчики без предупреждения городской администрации подняли стоимость услуги с 18 до 22 рублей. Мэрия встала на защиту пассажиров, для которых резкий скачок ударил по бюджету, попросила обосновать тариф и обратилась в антимонопольную службу, передает Новокузнецк.ru.

«Администрация заподозрила нас в сговоре, попросила проверить. ФАС постановила, что перевозчики ничего не нарушили. Санкции к нам применить не могут», — отметила Евгения Корюкова.

Сейчас стоимость проезда в частных автобусах варьируется от 16 до 22 рублей, в зависимости от маршрута и формы оплаты, за безналичный цена составляет 19 рублей. Себестоимость, по информации перевозчиков, предоставленной в августе 2017 года была 16 рублей 94 копейки (факторы — заработная плата сотрудников, обновление передвижного состава, его своевременный и качественный ремонт, траты на горюче-смазочные и расходные материалы), с учётом рекомендуемого экономистами процента рентабельности – 21 рубль 95 копеек.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: google.ru.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp