×
Кемеровскому музею подарили моховские шары

Фото: кемеровскому музею подарили моховские шары

Находку сделали горняки АО «УК «Кузбассразрезуголь».

23 октября Кемеровский областной краеведческий музей получил новые экспонаты – каменные шары, найденные в забое Моховского разреза (филиал АО «УК «Кузбассразрезуголь»). Предварительно эксперты выяснили, что эти камни являются конкрециями – минеральными образованиями в осадочных горных породах.

«Диаметр находок варьируется от 25 до 50 см, вес от 10 до 40 кг. Более точный ответ о происхождении «моховских» шаров геологи и палеонтологи смогут дать после проведения комплексного научного исследования, которое инициируют в музее в ближайшее время», – рассказали в пресс-службе АО «УК «Кузбассразрезуголь».

Отмечается, что в 2018 году компания пополнила экспозицию музея уже во второй раз: весной сюда передали части скелета пещерного льва, который, по заключению учёных, обитал на территории современного Кузбасса и вымер ориентировочно 10 тысяч лет назад.

Ранее в экспозиции музея появились найденный на Караканском поле Моховского разреза загадочный каменный диск и окаменевшие стволы древних деревьев – кордаиты, возраст которых, как и диска, составляет более 260 млн лет. В августе 2015 года генеральный директор УГМК Андрей Козицын передал в дар музею уникальную коллекцию минералов Урала и Сибири, а также современное выставочное оборудование, в том числе интерактивные витрины с бронированными стёклами и 3D-изображением.

Текст: Тимофей Шикер.
Фото: АО "Кузбассразрезуголь".
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp