×

Фрилансеров обложили налогами

Госдума приняла закон о налогах для самозанятых.

Депутаты Госдумы одобрили закон о налогах для самозанятых, сообщается на сайте Госдумы. В течение десяти лет, с 2018 по 2028 на территории четырёх регионов, Москвы, Московской и Калужской областей, а также республики Татарстан будет действовать специальный налоговый режим.

Те граждане, которые официально не трудоустроены, не зарегистрированы как ИП, но зарабатывают тем, что что-то продают и оказывают услуги людям, будут платить 4 % от доходов, и 6 % — для тех, кто оказывает услуги юридические.

«Уплата налогов будет осуществляться по упрощенной процедуре — для регистрации нужно будет скачать мобильное приложение Федеральной налоговой службы «Мой налог». Отчисление налога необходимо делать ежемесячно не позднее 25-го числа», — сообщается на сайте Госдумы.

Депутаты определяют самозанятых людей, у которых нет работодателя и подчинённых и чей доход превышает 2,4 миллиона рублей в год (200 000 рублей в месяц).

Как разъясняют законодатели, этот закон также не устанавливает никаких дополнительных налоговых, но ответственность за уклонение от уплаты налогов и так есть в российском законодательстве – вплоть до уголовной. Таким образом депутаты надеются вывести из «серой зоны» уплаты налогов фрилансеров и обеспечить дополнительный приток денег в бюджеты регионов.

Кемеровская область не вошла в число регионов, где проводится налоговый эксперимент, хотя при желании «легилизироваться» могут и кузбасские фрилансеры. Правда, как уточнили корреспонденту Сибдепо в областном управлении ФНС, пока ни одного заявления в налоговую службу не поступило.

Как рассказал начальник отдела работы с налогоплательщиками управления ФНС по Кемеровской области Сергей Лобков, сотрудникам налоговой службы неизвестно число фрилансеров в Кузбассе – они получили возможность заявить о себе официально, при сниженной налоговой ставке только сейчас. До этого человека, который нелегально занимается индивидуальным предпринимательством (оказывает услуги на дому, сдаёт внаём жилье и так далее), могли привлечь к ответственности. И, чтобы не нарушать закон, граждане, получающие доход от чего-либо, должны были до 30 апреля каждого года сдавать налоговые декларации и перечислять 13 % от дохода.

По словам Сергея Лобкова, в 2017 году в ходе декларационной кампании было сдано 163 000 налоговых деклараций на доходы (на 6000 больше, чем в предыдущем году), в числе этих людей есть в том числе и самозанятые граждане. По таким налоговым декларациям ежегодно в бюджет региона поступает около миллиарда дополнительных средств, а всего с начала 2018 года в бюджет из всех источников уже поступило 128 миллиардов рублей.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp