×

ФСКН требует удалить из «Википедии» пять запрещённых статей

Самая известная интернет-энциклопедия вновь оказалась под угрозой закрытия.

На официальном сайте Роскомнадзора появилась информация о том, что ФСКН РФ запретила к распространению информацию, содержащуюся в пяти статьях русскоязычной «Википедии». По сообщению ведомства, эти материалы посвящены распространённым наркотикам, в них содержатся инструкции по изготовлению и использованию этих веществ. Роскомнадзор также сообщает, что указанные статьи будут включены в единый реестр запрещённой информации.

При этом сама «Википедия» не получала от Роскомнадзора никаких официальных уведомлений на этот счёт, утверждает портал РБК, со ссылкой на исполнительного директора некоммерческого партнерства «Викимедиа Ру» Станислава Козловского.

«Сначала уведомили СМИ, а нам так ничего и не прислали. Все делается почему-то втайне от нас. Мы даже не знаем, о каких конкретно статьях идет речь. Ведь у нас более одного миллиона статей», — приводит РБК слова Козловского.

Согласно информации агентства «РИА Новости», Роскомнадзор намерен направить требование об удалении статей в течение ближайших двух дней. При этом сообщество авторов «Википедии» не намерено удалять статьи, если их содержание не будет подтверждено академическими источниками.

«Это совершенно жесткая позиция: «Википедия» сама ничего не придумывает, она является зеркалом, в котором отражено то, что есть в академических источниках и источниках высокой авторитетности. И если власти не устраивает это зеркало, и они считают, что это зеркало нужно заблокировать, значит, это решение власти… «Википедия» не будет удалять ту информацию, которая легко находится в публичных надежных источниках», — сообщил в интервью агентству директор НП «Викимедия» Владимир Медейко.

Текст: Аркадий Кимеев.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp