×

ГД рассмотрит законопроект, разрешающий родителям доступ к меддокументации детей старше 15 лет

На сегодня информация о здоровье подростков в возрасте от 15 до 18 лет является врачебной тайной.

Во время осенней сессии Госдума планирует рассмотреть законопроект, открывающий родителям доступ к медицинской документации детей старше 15 лет.

На сегодня информация о здоровье подростков в возрасте от 15 до 18 лет является врачебной тайной. Врачи могут её рассказать только с согласия несовершеннолетних. Законопроектом предлагается позволить медикам информировать родителей о беременностях и болезнях детей, а также о их вредных привычках – курении, употреблении алкоголя и наркотиков.

Как сообщает «Коммерсантъ», депутаты Самарской губернской думы разработали законопроект более года назад – в марте 2017 года. Однако комиссия по вопросам социальной политики Федерального собрания рекомендовала его не вносить его в Госдуму. В мае 2018 года законопроект был внесён повторно.

«Мы занимаемся экспертизой законопроекта,— цитирует издание председателя комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрия Морозова.— В том графике, в котором мы сейчас работаем, он должен быть рассмотрен в осеннюю сессию».

По словам Морозова, инициативу поддерживают не все члены комитета, поскольку описанной проблемы в реальной жизни нет.

«За 30 лет в медицине я не встречал случая, когда в семье, где есть мама, папа и ребёнок, возникает ситуация, что ребёнок якобы сохраняет врачебную тайну и родители не знают о его проблемах со здоровьем. Могу предположить, что такие ситуации могут возникать, но это скорее какие-то исключения», — сказал Дмитрий Морозов.

Председатель комитета считает, что «было бы неразумным делать целый законопроект, например, всего для трёх случаев».

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: https://pixabay.com/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp