×
Генерал полиции хочет вернуть вытрезвители в Кузбасс

Генерал полиции хочет вернуть вытрезвители в Кузбасс

За год полицейские выявили в общественных местах более 10 тысяч пьяных кузбассовцев, которые не могли даже самостоятельно передвигаться.

В Кузбассе планируют возродить медицинские вытрезвители. Об этом в ходе 11 сессии Совета народных депутатов Кемеровской области рассказал начальник регионального ГУ МВД России Игорь Иванов, передаёт корреспондент Сибдепо.

«Приоритетное значение для решения задач по профилактике (преступлений в состоянии алкогольного опьянения, – прим. Сибдепо) в регионе имеет организация вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться и ориентироваться. В условиях прошедших морозов мы констатируем факты, когда люди замерзали на остановках в состоянии алкогольного опьянения», – сказал Игорь Иванов.

По его словам, за прошедший год полицейские выявили в общественных местах 20 тысяч человек в состоянии опьянения, из которых более 10 тысяч не могли самостоятельно передвигаться и ориентироваться в окружающей обстановке. При этом в медицинские учреждения приняли только 274 кузбассовца, остальных доставляли в органы внутренних дел без медпомощи.

«Есть определённая динамика – администрация Кемерова уже разработала проект устава муниципального казённого учреждения – центра помощи лицам, задержанным в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Работа проводится в Новокузнецке. Здесь мы работаем при взаимодействии и полной поддержке губернатора Кемеровской области», – отметил Игорь Иванов.

Предполагается, что новые медвытрезвители будут работать по следующей схеме: полицейские будут доставлять туда людей в состоянии алкогольного опьянения, там им будут оказывать медпомощь, и «всё это под видеокамеры».

«Реализация проекта выгодна с точки зрения демографии: сократится число обморожений, травм, гибели по причине опьянения», – сообщил Игорь Иванов.

Ранее Сибдепо сообщал, что на сессии также стало известно, что в 2018 году в Кузбассе более 180 наркоманов умерли от передозировки.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp