×

Главную роль в фильме «Марсианин» предлагали космонавту из Кузбасса

В итоге Максим Сураев стал консультантом картины.

Главная роль в картине «Марсианин» могла достаться российскому космонавту Максиму Сураеву. Об этом сообщает Kinopoisk. Напомним, что Максим является уроженцем Кузбасса, здесь у него проживают родственники, в 2010 году космонавт был награждён медалью «Доблесть Кузбасса».

«Роль командира экипажа Международной марсианской экспедиции должен был сыграть Максим Сураев — действующий космонавт, Герой России, полковник военно-воздушных сил. Максим уже дал свое согласие, но Роскосмос запретил ему сниматься в фильме. Тем не менее, в одном из эпизодов Максим был задействован», — сообщается на киносайте.

Речь идёт о российской картине «Марсианин». Планируется, что она выйдет на экраны в 2016 году. Главную роль в итоге исполнит Андрей Смоляков. По сюжету в 2030 году на планету Марс был отправлен корабль с русским космонавтом Чапаевым. После вынужденной посадки из-за страшного смерча астронавт посылает сигнал SOS. Несмотря на то, что связь с Землёй есть, ожидание помощи из дома затягивается, поскольку на родине из трагедии космонавта устраивают зрелищное телешоу. Тем временем, на Марсе командир Чапаев ощущает присутствие некой разумной жизни, о чем немедленно докладывает. Однако на Земле заключают, что у космонавта помутнение разума из-за долгого одиночества.

kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Марсианин» (2016), страна-производитель: Россия

Информацию о том, что Максиму предлагали сняться в российском «Марсианине» подтвердила и жена космонавта Анна. В интервью газете «Кузбасс» она рассказала, что в итоге Максим остался в роли консультанта фильма.

«Как выяснилось, фильмов «Марсианин» снято… два, русский и американский. Сюжеты их оказались практически одинаковы. Но к американскому Максим отношения не имеет, — пояснила читателям «Кузбасса» Анна Сураева. – А в мире кино идёт спор: кто и у кого позаимствовал фильм…».

Российский фильм «Марсианин» снимается с 2009 года. В прокат он должен был выйти ещё в 2014, однако по неизвестным причинам выход картины отложили на 2016 год.

1E2FE3AA
Кадр из фильма «Марсианин» (2015), страна-производитель: США

В конце сентября (в преддверии выхода американского «Марсианина) российский сценарист Михаил Расходников обвинил в плагиате авторов фильма с Мэттом Деймоном и подал в суд иск на компанию 20th Century Fox. Он требует возмещения ущерба в 50 миллионов рублей, сообщает «Бюллетень кинопрокатчика».

Корреспондент Сибдепо побывал на премьере американского «Марсианина». Рецензию можно прочитать здесь.

Фото: google images, Kinopoisk
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp