×

Главу райцентра Яшкино сняли с должности из-за проблем с экологией

В настоящее время ситуация на яшкинском пищекомбинате находится под контролем областной администрации.

15 апреля в посёлок Яшкино выехали члены областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.  Здесь на заседании представители надзорных органов, областной и районной администраций обсудили экологические проблемы, связанные с деятельностью градообразующего предприятия посёлка ООО «КДВ Яшкино».  Кроме того, участниками заседания стали руководители местных коммунальных предприятий, представители пищекомбината и собственник компании «КДВ Групп», в структуру которой входит пищекомбинат, Денис Штенгелов.

Главу райцентра Яшкино сняли с должности из-за проблем с экологией

Первый заместитель губернатора Максим Макин отметил, что задача администрации области — максимально быстро разработать и принять меры для улучшения экологической ситуации в посёлке, при этом сохранить стабильно работающее производство. Ранее Сибдепо сообщал, что на предприятии были выявлены нарушения, из-за которых загрязнялась река Яя.

«Необходимо, чтобы предприятие устранило выявленные нарушения. В частности, привело состав воды в водостоках в соответствие с нормативами, вывезло мусор с территории комбината, организовало санитарные зоны и получило необходимые лицензии на эксплуатацию артезианских скважин»,  — говорится в сообщении обладминистрации.

Остро в посёлке стоит вопрос ремонта дорог. Фуры, без конца следующие на пищекомбинат, проезжают через весь посёлок и разбивают яшкинские дороги.  По мнению членов комиссии, компания  «КДВ Групп» должна принять непосредственное участие в решении вопроса качественного дорожного покрытия.

Члены комиссии были категоричны и в отношении местного «Водоканала» и поселковой администрации. В настоящее время глава Яшкино Пётр Герасимов освобождён от занимаемой должности. Кроме того, заместителю губернатора по жилищно-коммунальному и дорожному комплексу Анатолию Лазареву дано поручение в течение двух дней определиться с выбором оператора водоканализационного хозяйства посёлка.

Отметим, что на «КДВ Яшкино» работает около 1,6 тысячи человек. Предприятие выпускает вафли, круассаны, чипсы, панеттоне, конфеты, печенье и другое. Торговая марка «Яшкино» известна в России и за рубежом.

Фото: vk.com.  

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp