×

Goodyear представила концепт шин, вырабатывающих энергию

Производитель шин на Женевском автосалоне продемонстрировал необычные колёса.

goodyear-bh-o3.jpg

На Женевском автосалоне Goodyear представила концепт автомобильных шин, способных вырабатывать электричество, сообщает geektimes.ru. Вырабатываемое за счёт получаемой теплоты от трения во время движения электричество предлагается использовать для сохранения энергии и зарядки батарей — по большей части, концепт актуален для электромобилей.

Во время движения шины испытывают деформации и нагреваются, материал шин BHO3 поглощает эту теплоту и преобразует её в электрическую энергию. В целом Goodyear не открывает все технические подробности разработки и описания строения. Также не было указано количество получаемой таким образом энергии — вероятно, её количество в первой версии концепта ещё недостаточно, но компания заявляет о возможной востребованности технологии в связи с будущим распространением электромобилей.

Другой новинкой от Goodyear на автосалоне стал концепт шин с тремя камерами, расположенными в виде ряда от внутренней до внешней грани под протектором покрышки. Воздух передвигается из главной камеры с помощью встроенного насоса для создания трёх различных конфигураций: экологичной, спортивной и для влажных поверхностей. Как и шины из материала BHO3, это пока лишь концепт.

Фото: goodyear.com

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp