×

Госдума РФ приняла закон, ограничивающий действия коллекторов

Он вступит в силу с 1 января 2017 года.

Госдума в третьем чтении приняла закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», ограничивающий действия коллекторов. Он вступит в силу с января 2017 года, сообщает ТАСС.

Согласно документу, пошлина за организацию коллекторской деятельности вырастет с 10 до 100 тысяч рублей. Штраф за нарушение регламента взаимодействия взыскателя с должником увеличен до 2 млн рублей.

Закон запрещает коллекторам причинять физическую силу по отношению к должникам, угрожать, повреждать имущество, оказывать психологическое давление. Также запрещается разглашать сведения о неплательщике и его долге третьим лицам.

Документ устанавливает максимальное количество звонков и смс-сообщений должнику в течение дня, недели и месяца. Коллекторов также обязывают в начале разговора называть свои фамилию и должность, в том числе и в смс-сообщениях.

Запрещается скрывать номер телефона или адрес электронной почты, которые используются при взаимодействии коллекторов с должниками. Отмечается, что неплательщик может отказаться от общения.

Взаимодействовать с должниками разрешается не всем. Запрещено это делать лицам с непогашенной или неснятой судимостью за преступление против личности, преступления в экономике или против госвласти и общественной безопасности.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: http://www.tvc.ru.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp