×

Госдума РФ рассмотрит законопроект о повышении пенсионного возраста госслужащим

В середине декабря 2015 года проект закона был принят в первом чтении.

Госдума РФ во втором чтении рассмотрит законопроект о повышении пенсионного возраста для государственных и муниципальных служащих. Об этом сообщает ТАСС.

Проект закона об увеличении пенсионного возраста чиновникам до 65 лет был принят ГД РФ в первом чтении в середине декабря 2015.

Согласно действующему законодательству, мужчины выходят на пенсию в 60 лет,  а женщины — в 55. Чиновники и военные получают государственную пенсию по выслуге лет.

«При этом если кроме госслужбы у них есть достаточный стаж на другой работе, они могут получать и долю пенсии по старости. Ранее сообщалось, что профильный комитет ко второму чтению документа предлагает внести поправку, согласно которой законопроект о повышении пенсионного возраста должен вступить в силу с 1 января 2017 года», — информирует РИА Новости.

Заместитель председателя профильного комитета ГД РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Казаков рассказал ТАСС, что ко второму чтению документа поступила 51 поправка. 31 из них  поддерживается комитетом, а 20 рекомендуется к отклонению.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: minjust.ru.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp