×

Госдуме предложили запретить водителям курить за рулём

С такой инициативой обратился к депутатам Российский Союз Молодёжи.

 

Российский союз молодежи (РСМ) предлагает депутатам ввести запрет на курение за рулем ради сокращения числа ДТП, происходящих по вине водителей, сообщает «Интерфакс».

«Курение за рулем опасно, так как отвлекает водителей от дороги и управления транспортным средством, например, в момент прикуривания или пока сигарета достается из пачки», — сказано в обращении РСМ к председателю комитета Госдумы по транспорту Евгению Москвичеву.

Табачный дым может попасть водителю в глаза, привести к «потере ориентации в пространстве», что на высокой скорости может быть высокоаварийно, считает РСМ. Курящий же водитель в общественном транспорте нарушает закон об ограничении курения табака.

В 2014-м году, согласно статистике ГИБДД, произошло около 200 тысяч ДТП. В РСМ считают, что потеря внимания на дороге является основной причиной печальной статистики. Разговоры по телефону (без устройства handsfree) наряду с отвлечением на прикуривание сигареты — основные причины снижения контроля дорожной ситуации. Поэтому курение за рулём должно быть приравнено к пользованию мобильным телефоном без гарнитуры, что уже запрещено ПДД, с аналогичными штрафами.

Фото: bloggersnook.info

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp