×

Главный инспектор России оценил новый центр МЧС в Новокузнецке

Борис Борзов отметил, что Национальный горноспасательный центр — уникальный.

Госинспектор по пожарному надзору оценил новый центр МЧС в Новокузнецке

Сегодня, 19 июня, в Новокузнецк прибыл главный госинспектор России по пожарному надзору Борис Борзов, а также начальник управления ВГСЧ МЧС России Александр Син. Они вошли в штаб, члены которого проверили готовность к сдаче в эксплуатацию  объектов первой очереди Национального центра подготовки горноспасателей и шахтёров. Новый центр находится в Новоильинском районе. Помимо Борзова и Сина, на строящемся объекте побывали мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов и и.о. заместителя губернатора по угольной промышленности и энергетике Сергей Погребных

На заседании отметили, что новый центр позволит создать отличную взаимосвязанную инфраструктуру для проведения профподготовки спасателей и шахтёров. На территории расположится учебно-тренировочный корпус, технологический модуль с учебной шахтой, спортивный и жилой комплексы, гаражные боксы, вертолётная площадка. Обучение смогут пройти около 10 тысяч спасателей и горняков. Преподавать будут высококвалифицированные профессионалы.

«Уникальнейший объект, аналогичных нет в мире. Планируем в 2017 году провести здесь международную конференцию среди горноспасателей, где будет участвовать около 30 стран. Задача – объект сделать образцовым, довести его до конца», — заметил главный государственный инспектор России по пожарному надзору Борис Борзов.

Первый этап строительства планируется завершить уже ко Дню шахтёра — 2015. К этому времени возведут учебно-тренировочный комплекс, в котором будет 4 аудитории и 2 компьютерных класса, 3 конференц-зала и 5 залов для 3D-моделирования аварийных ситуаций. Также построят два общежития.

Фото: пресс-служба администрации Новокузнецка.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp