×

Госжилинспекция подаст в суд на УК разрушенного дома в Междуреченске

Сейчас ГЖИ готовит необходимые документы, которые будут переданы в суд.

Государственная жилищная инспекция Кемеровской области готовит материалы в суд на управляющую компанию, обслуживающую дом в Междуреченске, где произошло обрушение подъезда. Об этом Сибдепо сообщили в ГЖИ.

«На этой неделе мы планируем передать материалы в суд. Он примет решение о наложении штрафа», — сказала начальник Госжилинспекции региона Ирина Гайденко. 

Она напомнила, что УК обязана контролировать и обеспечивать нормативное содержание общего домового имущества. При выявлении нарушений управляющая компания должна обращаться в контролирующие и надзорные органы. По словам Гайденко, в данном случае своих обязанностей организация не выполнила.

Трагедия на улице Весенняя в Междуреченске произошла в 17:30 по местному времени 31 мая. Двое погибли, трое человек пострадали. 21 жильца разрушенного дома разместили в санатории «Солнечный». 16-й дом по Весенней снесут, а его жильцам дадут новое жильё, заявил на экстренном совещании Аман Тулеев. Он уточнил, что в ликвидации последствий обрушения подъезда пятиэтажки приняли участие 1100 человек.

Текст: Анна Печенегова.
Фото: vk.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp