×

Грамотность входит в моду

«Писать грамотно – это модно!» – под таким девизом в России пройдет образовательная акция «Тотальный диктант».

Как сообщает пресс-служба КемГУ, 21 апреля, в субботу, в России и некоторых городах мира стартует образовательная акция «Тотальный диктант». В Кузбассе официальной площадкой проведения диктанта уже второй год становится Кемеровский государственный университет. В этом году акция будет проводиться в головном вузе и его филиалах в городах Анжеро-Судженск, Белово, Прокопьевск, Юрга, Новокузнецк.

«Любой желающий, независимо от возраста и профессии, может принять участие в «Тотальном диктанте», для этого достаточно прийти в головной вуз или один из его филиалов и написать текст под видеодиктовку автора, — сообщает пресс-служба университета. — Специальный текст для «Тотального диктанта» написал известный журналист и писатель Захар Прилепин. Молодого автора организаторы выбрали не случайно, в его текстах проявляется высокая гражданская позиция, а актуальное мировоззрение и стиль письма понятны человеку любого возраста.

Нововведением 2012 года стал необычный подход к тексту диктанта – его разделили на три части: начало будут писать жители Дальнего Востока и Восточной Сибири, продолжение – Западная Сибирь и Урал, а окончание напишут в европейской части России. По словам организаторов, текст будут писать на 116 площадках в 85 городах по всему миру.

Для участия в акции «Тотальный диктант» в Кузбассе необходимо прийти по адресам:

г. Кемерово: ул. Красная, 6 (главный корпус КемГУ) блочные аудитории № 1,2,3;

г. Анжеро-Судженск: филиал КемГУ, ул. Ленина,8;

г. Белово: филиал КемГУ, ул. Советская, 41;

г. Прокопьевск: филиал КемГУ, ул. Жолтовского, 14;

г. Юрга: филиал КемГУ, ул. Никитина, 30;

г. Новокузнецк: филиал КемГУ, ул. Металлургов, 19

Телефон для справок: (384-2) 58-27-45

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp