×

Губернатор Кузбасса Аман Тулеев отмечает день рождения

Главе региона исполнилось 72 года.

13 мая губернатор Кемеровской области Аман Тулеев отмечает день рождения. Сегодня ему исполнилось 72 года.

Глава региона родился в 1944 году в городе Красноводск Туркменской ССР. Свой трудовой путь он начинал на железнодорожной станции Краснодар-1. В 1988 году, после смены нескольких рабочих мест, был назначен начальником одной из крупнейших в Советском Союзе Кемеровской железной дороги.

В 1990 году его избрали в Верховный Совет РСФСР по Горно-Шорскому национально-территориальному округу. В марте 1990 года стал депутатом Кемеровского областного Совета народных депутатов, а затем его председателем. Одновременно был назначен председателем Кемеровского облисполкома.

В 1993 году Аман Тулеев был избран депутатом Совета Федерации от Кузбасса. С марта 1994 года по июль 1996 года возглавлял Заксобрание Кемеровской области. С 22 августа 1996 года по 30 июня 1997 года Аман Тулеев являлся членом правительства страны и министром  РФ по сотрудничеству с государствами-участниками СНГ.

В июле 1997 года указом президента РФ Аман Тулеев назначен главой администрации Кемеровской области. В октябре 1997 года впервые был избран губернатором региона, получив 95% голосов избирателей.

Как отмечается на официальном сайте областной администрации, вся деятельность Амана Тулеева на посту главы региона «посвящена повышению жизненного уровня кузбассовцев, улучшению социально-экономического положения в области».

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: пресс-служба АКО.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp