×

Губернатор Кузбасса принял участие в заседании Госсовета

Аман Тулеев отметил важность развития большого бизнеса для поддержания малого и среднего.

Губернатор Кузбасса принял участие в заседании Госсовета

Губернатор Аман Тулеев накануне принял участие в заседании Госсовета под председательством президента России Владимира Путина в Большом Кремлёвском дворце, сообщает пресс-служба областной администрации. Обсуждались меры по развитию предпринимательства.

Губернатор Кемеровской области отметил, что 70% предпринимателей в Кузбассе, как и в других регионах, работают в торговле и сфере услуг. Эту ситуацию нужно кардинально менять, развивая предпринимательство в других сферах экономики. Ведь в ноябре-декабре 2014 года россияне «перевыполнили план» по закупке товаров, бытовой техники, машин. И сейчас те, кто занят в торговом секторе в малом и среднем бизнесе, «просели», потому что покупательский спрос упал.

Глава региона считает, что необходимо сделать доступными кредиты для предпринимателей.

«Предпринимателям, занятым в промышленном производстве, не под силу взять кредиты, предлагаемые банками под «грабительские» проценты, — сказал Тулеев. — Никогда такого не было, чтобы выстраивалась очередь на работу на шахты, разрезы, фабрики, заводы, а сейчас люди из малого и среднего бизнеса бегут и стоят в очереди, говорят, лучше мы будем меньше получать, но это более стабильно».

Также Аман Тулеев отмечает важность развития большого бизнеса, который даст толчок малому и среднему.

«Чтобы работали крупные предприятия, нужно транспортное обслуживание, мелкие запчасти, детали, спецодежда, сфера питания, — сказал губернатор. — Проекты развиваются, соответственно, подтягиваются заказы для малого и среднего бизнеса, «заточенного» под обслуживание крупных предприятий».

В качестве примера глава региона привёл газопровод «Сила Сибири». Также в перевооружении нуждаются Транссиб и БАМ.

Отметим, что в Кузбассе действует 85 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса. На них трудится более 313 тыс. человек, это 24% от всех занятых в экономике региона.

Фото: пресс-служба Кремля.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp