×

Губернатор Кузбасса встретился со спасёнными горняками «Есаульской»

Молодых людей наградили за проявленные стойкость и мужество.

В понедельник, 25 декабря, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев встретился со спасёнными горняками шахты «Есаульская».

Напомним, машинист горных выемочных машин Алексей Ильиных и проходчики Эдуард Булычев, Владислав Халиулин оказались за завалом в результате обрушения горной породы. ЧП на предприятии произошло вечером 20 декабря. 97 горняков вышли на поверхность, трёх оставшихся пришлось эвакуировать. Специалисты находились за завалом на протяжении 35 часов. Аман Тулеев говорил по радиосвязи с Алексеем Ильиных.

«Ребята не поддались панике, чётко, спокойно и профессионально доложили обстановку, тем самым дали нам возможность сосредоточиться и выбрать наиболее удачный вариант спасательной операции», — цитирует главу региона пресс-служба областной администрации.

25 декабря горняков и их жён пригласили в областную администрацию. Алексей Ильиных, Эдуард Булычев и Владислав Халиулин получили медаль «За честь и мужество». Анастасии Мазакиной (супруга Алексея Ильиных) и Алёне Макаровой (супруга Владислава Халиулина) вручили медаль «За веру и добро».

Добавим, что в спасательной операции участвовали более 100 человек. Для эвакуации шахтёров специалисты проложили поисково-спасательную выработку длиной 12  метров с помощью отбойного молотка.

На шахте «Есаульская» в Новокузнецке произошло обрушение породы

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: пресс-служба АКО.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp