×
Губернатор НСО ответил на слова главы Хакасии о том, что Новосибирск – это «колхоз и деревня»

Губернатор НСО ответил на слова главы Хакасии о том, что Новосибирск – это «колхоз и деревня»

Владимир Городецкий сказал, что «так огульно и по-хамски критиковать было недопустимо».

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий прокомментировал слова главы Хакасии Виктора Зимина о том, что Новосибирск – «колхоз и деревня».

Как передаёт «Континент Сибирь», на встрече с журналистами Городецкий напомнил о том, что НСО была одним из первых регионов, который пришёл Хакасии на помощь во время лесных пожаров.

«Люди собирали одежду, вещи. В регион были отправлены стройматериалы, поехали строители. В адрес этих людей сказать такие нелицеприятные слова. Это характеризует то, что есть. Я считаю, что это недостойный поступок высшего должностного лица. Я понимаю, что критика — это двигатель развития, но так огульно и по-хамски критиковать было недопустимо», — заявил Владимир Городецкий.

Напомним, Зимин обозвал Новосибирск «колхозом и деревней» на заседании кабинета министров республики.

«Они — колхоз и деревня, — сказал Зимин. — Посмотрите цифры. Мы выше стоим и по качеству машин, и по заработной плате. Есть достойный уровень заработной платы — есть достойный автомобиль и одежда. А от лучшей жизни и женщины красивее. Живут красиво там, где живут богаче. Все это знают. Красивые и умные приезжают туда, где лучше. Это же правда, поэтому Москва всегда и стягивает на себя элиту общества».

Когда слова Зимина оказались растиражированы СМИ, пресс-служба правительства Хакасии решила прокомментировать случившееся, заявив, что для Зимина подобные слова не являются «зазорными».

«Глава региона сам неоднократно с гордостью подчёркивал, что является выходцем из деревни, с детства работал в колхозе и хорошо знает сельский уклад жизни, поэтому для него подобные слова в принципе не являются какими-то зазорными. Хакасию и Новосибирскую область связывают давние тесные отношения, оба региона большое значение уделяют развитию агропромышленного комплекса, доказывая это внимание не словом, а делом, добиваясь эффективных результатов», — говорилось в сообщении пресс-службы.

Добавим, что на высказывание главы Хакасии также отреагировал мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Он признался, что «сам не читал, но если это действительно было сказано в том тоне, о котором пишут СМИ, то он задел не лично меня, а жителей города Новосибирска».

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: https://www.nso.ru/ (На снимке Владимир Городецкий).
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp