×

HeadHunter выяснил, как кузбассовцы относятся к повышению пенсионного возраста

Опрос был проведён с 12 по 26 апреля 2018 года.

HeadHunter рассказал о результатах опроса, проведённого в России с 12 по 26 апреля. У респондентов спросили, как они относятся к повышению или снижению пенсионного возраста.

«В целом по стране в опросе участвовали 7 800 человек, — рассказала Сибдепо руководитель пресс-службы HH по СФО Елана Таращук. – Активнее всего за повышение пенсионного возраста выступают в Тюменской (12%) и Тверской (11%) областях, а также в Красноярском крае (10%), за понижение – в Алтайском (47%) и Ставропольском (44%) краях, в Иркутской области (40%)».

Если говорить о Сибири, здесь ситуация следующая: больше всего тех, кто выступает за повышение пенсионного возраста, проживает в Красноярском крае (10%) и в Иркутской области (9%), меньше всего – в Томской (3%) и Кемеровской (2%) областях.

Кроме того, среди респондентов из Кузбасса 59% опрошенных считают, что нынешние значения пенсионного возраста оптимальны, а 33% выступают за снижение возраста выхода на пенсию.

В целом по СФО, чаще всего за необходимость снижения пенсионного возраста выступают соискатели в возрасте от 18 до 25 лет (51%). Активнее всего это делают представители сферы «Рабочий персонал» и начинающие специалисты.

Опрошенные сибиряки также рассказали, какой возраст выхода на пенсию считают оптимальным. Те, кто выступает за повышение возраста, предлагают значения в 64 года для мужчин и 60 лет для женщин, те, кто говорят о необходимости понижения – 54 года и 50 лет соответственно. Конкретно кузбассовцы считают, что если повышать пенсионный возраст, то до 65 и 58 лет соответственно, если понижать, то до 54 лет для мужчин и 51 года для женщин.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: https://pixabay.com/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp