×

Икону стоимостью 5 млн рублей украли у жительницы Анжеро-Судженска

Святыню 1882 года полицейские нашли в Барнауле.

икона_phixr.jpg

Полицейские Анжеро-Судженска раскрыли хищение раритетной иконы у местной жительницы. Женщина обратилась с заявлением о пропаже дорогостоящей иконы, переданной ей по наследству, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области.

В гости к потерпевшей приезжал её дальний родственник из Москвы. Хозяйка отправилась в магазин за покупками, а по возвращению домой, обнаружила пропажу как родственника, так и иконы «Святой Арсений» 1882 года. Со слов потерпевшей, святыня оценена в сумму порядка 5 миллионов рублей. Однако основная ценность иконы в том, что она передавалась в её семье от поколения к поколению и дорога ей как семейная реликвия.

«Сотрудники уголовного розыска провели комплекс оперативно-разыскных мероприятий, установили личность подозреваемого и направили ориентировку на его задержание в соседние регионы. В результате ранее судимый 50-летний москвич был задержан в Барнауле. Полицейские изъяли у него похищенную икону», — рассказали в МВД.

В настоящее время назначен ряд экспертиз для установления реальной стоимости иконы. По итогам исследований будет принято решение о квалификации преступления в соответствии с действующим законодательством.

Фото: пресс-служба МВД.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp