×

Инициатива на грани вредительства

Рядом с соседним домом недавно один доброжелатель сделал точечный ямочный ремонт дворовой территории. Прямо на клумбе, если это грязное месиво можно было назвать клумбой, конечно, перед пятиэтажной хрущёвкой он взял и засыпал огромную, заросшую сине-зелёными водорослями от невысыхающей в ней воды лужу. И засыпал не чем-нибудь, а строительным мусором.

Самым обыкновенным бытовым, включая измельчённый железобетон, пухлые куски монтажной пены, штукатурку и даже несколько пластиковых реек туда же погрузил. Правда, на всю лужу мусора не хватило. Каждый раз, проходя мимо этого полуострова, я пытаюсь решить, а всё-таки этот неизвестный ремонтник сделал полезное дело или просто таким циничным хитрожопым способом избавился от своего строительного мусора? 

 

В частном секторе Кемерова уже давно поняли, что денег на новую дорогу им не дадут, да и латать старую нет ни смысла, ни желания, лучше построить скоростной хайвэй между городами для проезжающих через наш край гостей, чем шлёпать дорогущий асфальт по дворам и частному сектору, который планируется когда-нибудь превратить в стройные красивые элитки, поэтому в частнике дорогу ремонтируют местные сами. Кто чем может. Большие ямы перед домом в основном забивают кирпичами, маленькие подсыпают гравием или другими камушками. Бетоном за собственный счёт не заливают, видимо, менталитет не позволяет тратить на это свои деньги – дорога-то общая. Впрочем, в кемеровском частнике есть такие дороги, что никаких денег не хватит… 

 

Сегодня в стране пошла, на мой взгляд, нездоровая тенденция — граждане начинают заниматься тем, чем должны заниматься специально обученные этому люди, специалисты, которым платят за это деньги. Как долго нас приучали к тому, что время совка кончилось, пора самим заботиться о себе, о своём доме, своём подъезде, о своём здоровье, о своей безопасности!? Они нам говорили, дескать, мы-то профессионалы, но мы же не можем за всем уследить, со всем справиться. Граждане, вы же не маленькие дети! А про многквартирные дома вообще разговор отдельный – раз, и ты уже собственник, Хозяин, который должен следить за своим Хозяйством сам. Какой же ты, к чертям, хозяин, если в твоём подъезде живёт ещё два-три десятка таких же хозяев, а деньгами распоряжается какая-то тётка или, что чаще всего, старый добрый ЖЭК?! А в результате – бесхозность и взаимные упрёки. 
IMG_20130910_150948.jpg
Тем не менее, особо активная часть населения начала проявлять инициативу. Правда, мотивация, у всех разная и далеко не всегда правильная. В результате, что мы имеем? Магазины на просрочку у нас проверяют в рамках акции и с целью агитации тётеньки в жилетках «Единой России», бабульки-при-подъезде у нас сколачивают дружинные отряды и ходят шугают наркоманов (реальные старухи! по телевизору показывали), какие-то гопники с гиперболизированным желанием самореализации через унижения под предлогом благого дела отлавливают возможных педофилов, обливают их мочой и снимают на видео, не менее самоуверенные и агрессивные ребята вычисляют наркоторговцев, громят их ларьки и машины, бьют им морды и отбивают почки, а какой-то вот доброжелатель у меня во дворе с помощью своего строительного мусора сделал недоделанный ямочный ремонт…

И вроде бы это неправильно, но с другой стороны – если больше некому, рано или поздно найдётся кто-нибудь, кто будет ремонтировать дворы и улицы, бороться с преступностью, лечить людей, судить их и наказывать. Как умеет, как сможет, так и будет. Если больше некому. 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp