×

Иск Роскомнадзора в защиту Валерия Сюткина дошёл до суда

Использование своего изображения для создания интернет-мема певец посчитал оскорбительным.

381591263_8636936.jpg

Сегодня, 5 февраля, Мещанский суд Москвы рассмотрит иск Роскомнадзора о незаконном размещении фотографии певца Валерия Сюткина на сайте Lurkmore.to, сообщает РИА Новости. Роскомнадзор настаивает на том, чтобы внести в чёрный список страницу популярного ресурса «Луркоморьe» (это ироничный аналог интернет-энциклопедии «Википедия», где анонимные авторы статей с юмором описывают явления современной интернет-культуры), на котором используется изображение Сюткина в меме под названием «Бей бабу по…».

Напомним, в конце 2014 года Валерий Сюткин обратился в ведомство по поводу публикации в одной из статей на интернет-ресурсе «Луркоморье», описывающей популярный интернет-мем, своего имени, фамилии и фотографии, сопровождавшейся оскорбительной подписью. По информации «Российской газеты» то, что Роскомнадзор в судебном порядке защищает персональные данные простого гражданина, можно назвать прецедентом. До этого момента до суда подобные дела, как правило, не доходили.

Сам интернет-мем появился ещё в середине 2000-х годов, а его описание на «Луркморье» — значительно позже, причём, как отмечают авторы статьи про мем «Бей бабу по …», из трёх людей, в разные годы представлявших мем (Филипп Киркоров, Алексей Панин и Валерий Сюткин), Валерий Сюткин по своему поведению соответствуем мему меньше всего.

«Лицом мема стал известный певец Валерий Сюткин, стиляга и любимец женщин, которому эти слова подходили, наверное, менее всего. В сочетании с его весёлым жизнерадостным лицом и романтичными текстами песен призыв бить баб выглядел дико», — отмечают авторы статьи.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp