×

Историей убийства Яны Титовой заинтересовалось ток-шоу «Пусть говорят»

Активисты кампании в поддержку невиновности Романа Шаворнаева намереваются достучаться и до депутатов Госдумы.

Историей убийства Яны Титовой заинтересовалось ток-шоу «Пусть говорят»

Редакция ток-шоу «Пусть говорят» заинтересовалась историей убийства Яны Титовой и несправедливого, по мнению активистов и родственников осуждённого, приговора Роману Шаворнаеву. Со знакомой обвинённого на днях созванивалась корреспондент с известного шоу, пообещав перезвонить. Близкие Шаворнаева убеждены, что, если история будет предана огласке на федеральной программе, то подростка могут освободить.

«Корреспондент спрашивала о ситуации с Ромой. Пока звонили, чтобы быть в курсе дела. Нашу историю передали на рассмотрение руководству, так что пока ждём звонка, — рассказала Анастасия Озеранская, знакомая Романа Шаворнаева. — Если будет возможно, то помогут. Но я думаю, что это реально, так как там сидят хорошие адвокаты, а в деле есть очень много заколок. Да и в органах говорят, что, кроме признательных показаний, на Рому ничего нет».

После вынесения обвинительного приговора, обсуждения в Интернете относительно невиновности парня сошли на нет, но после выхода в эфир шоу «Экстрасенсы ведут расследование», посвящённого убийству 15-летней девочки, вспыхнули с новой силой. Экстрасенсы полагают, что Яну убили из-за мести её отцу. Бабушка Шаворнаева организовала в соцсетях группу в поддержку его невиновности. Люди, ратующие за освобождение подростка, активно продвигают в Интернете петицию, которую на момент публикации подписали уже 928 человек. В петиции, которую писала бабушка осуждённого, говорится о несправедливом приговоре:

Историей убийства Яны Титовой заинтересовалось ток-шоу «Пусть говорят»

То, что история пропажи девочки из Кедровки может попасть в эфир Первого канала, как раз-таки результат работы кампании в поддержку невиновности Шаворнаева, которого признали виновным в убийстве Яны Титовой, приговорив к принудительному лечению в психиатрической больнице. Активисты надеются, что их услышит не только Андрей Малахов, но и депутат Госдумы Александр Хинштейн,  уполномоченный по правам ребёнка Павел Астахов, правозащитники и другие федеральные СМИ. Сейчас он проходит лечение, несмотря на то, что отец, сестра и бабушка мальчика, а также родственники убитой, не верят в его виновность. Родители периодически навещают Рому. Говорят, что он чувствует себя отлично и держится молодцом. 

Напомним, резонансное убийство произошло в июле 2013 года. Пропавшую в Кедровке Яну Титову искали несколько дней, а убийцу больше месяца. В итоге, задержанный по подозрению в ограблении Роман Шаворнаев стал давать признания по делу об убийстве 15-летней кемеровчанки.

Расследование уголовного дела продолжалось больше года. Прямых доказательств, указывающих на причастность подростка к убийству не было: ни отпечатков пальцев, ни следов на одежде, ни других биологических материалов не обнаружено. К тому же не было прямых свидетелей убийства. До вынесения приговора Шаворнаев пробыл в СИЗО. Только на время его отправили в Москву для проведения судебно-психиатрической экспертизы в институте им. Сербского. По её результатам мальчика признали невменяемым. Именно на основании этого заключения и признательных показаний самого обвиняемого в октябре 2014 года суд приговорил Романа Шаворнаева к лечению в психиатрической клинике. Оно будет длиться до тех пор, пока врачебная комиссия не признает, что состояние юноши улучшилось. 

Фото: change.org.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp