×

Изменения в ПДД: на некоторых улицах россиянам разрешат переходить дорогу в любом месте

Правительство России планирует ввести новые поправки в правила дорожного движения.

В России первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил МВД и Минтрансу разработать новые поправки для существующих правил дорожного движения, которые приблизят российские ПДД к международным стандартам. В ближайшем будущем планируют изменить движение на перекрёстках с круговым движением, а также на некоторых улицах пешеходам хотят разрешить пересекать дорогу в любом удобном для них месте, сообщает «КоммерсантЪ».

Сейчас российские автомобилисты на перекрёстках с круговым движением в зависимость от знаков могут уступать дорогу как на въезде на круг, так и двигающимся по нему. Согласно же новым правилам будет действовать единый принцип: автомобили, находящиеся в «круге», будут иметь преимущество перед теми, кто только планирует на него въехать, если иное не будет продиктовано установленными знаками. Другими словами, правило «помеха справа» в круговом движение не будет действовать.

Также в России могут на некоторых улицах ввести «зону успокоенного движения», перед которой будет установлен специальный знак. На таких улицах пешеходы смогут переходить дорогу в том месте, где посчитают нужным. Скорость движения по такой дороге будет ограничена 10-20 км/ч. По словам Шувалова, в большинстве стран мира такие зоны существуют давно.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp