×

К 2017 году Кузбасс будет обеспечивать себя овощами на 100%

Для этого в регионе построят 4 тепличных комплекса.

Кузбасс должен круглогодично обеспечивать население овощами. Для реализации этой задачи, которую перед местными производителями поставил Аман Тулеев, к концу 2017 года в регионе будет построено четыре современных тепличных комплекса площадью 30,3 га. Об этом врио губернатора заявил на заседании коллегии администрации области.

По информации пресс-службы администрации региона, на сегодняшний день в Кузбассе площадь теплиц составляет более 18 га. Регион полностью обеспечивает себя картофелем, морковью, капустой, свеклой. За 10 лет область увеличила объёмы производства сельхозпродукции в 1,6 раза (с 31,3 млрд до 49 млрд рублей).

Действующие тепличные хозяйства располагаются в Суховском, а также в Новокузнецком районе. Новые комплексы появятся в регионе до конца 2017 года (в Прокопьевском районе — 2 тепличных комплекса, по 1 комплексу в Яшкинском и Новокузнецком районах).

Стало известно, что строительство нового тепличного комплекса на 8 га в селе Безруково Новокузнецкого района проинвестирует Западно-Сибирская угольная компания (гендиректор Александр Щукин).

«Там будут выращивать огурцы,  томаты, зелень. Это дополнительно 5 тыс. т свежих овощей в год. Инвестиции составят около 1 млрд рублей», уточняется в сообщении пресс-службы администрации региона.

Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp