×

К 70-летию Победы в России амнистировали более 111 тысяч осуждённых

Большая часть попавших под амнистию отбывали наказание, не связанное с лишением свободы.

14703931_news_bigpic-600x350.jpg

Объявленная к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне амнистия применена уже к 111 тыс. человек. Об этом сообщил ТАСС временно исполняющий полномочия заместителя директора ФСИН Валерий Максименко.

«С даты принятия постановления об амнистии по состоянию на 26 июня освобождено (от уголовных наказаний — прим. ТАСС) 111 610 человек», — сказал Максименко.

Из исправительных колоний по амнистии освободились 15 012 осужденных ранее к лишению свободы, в том числе 51 участник боевых действий по защите Отечества, трое ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Из колоний освобождены 21 беременная женщина и имеющие детей или детей-инвалидов, 93 мужчины старше 55 лет и 29 женщин старше 50 лет, 39 инвалидов, а также больных активной формой туберкулеза и онкозаболеваниями. Из воспитательных колоний на свободу вышли 27 подростков.

Из СИЗО на свободу вышли 3470 человек — на основании решений следователей, дознавателей, судей, а те, в отношении которых приговоры вступили в силу — по решению начальников СИЗО. Большая часть (84%) попавших под амнистию отбывали наказание, не связанное с лишением свободы — 93 101 человек.

Госдума объявила амнистию 24 апреля в отношении впервые осужденных за преступления небольшой и средней тяжести и имеющих заслуги перед страной, лиц, приговоренных к условным срокам, осужденных, которым неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания или отсрочено исполнение наказания, а также приговоренных к наказаниям, не связанным с лишением свободы. Амнистия действует в течение полугода.

По предварительным оценкам, на свободу по ней могут выйти до 60 тыс человек и могут попасть порядка 200 тыс осужденных без лишения свободы.

Источник: ТАСС.

Фото: god2015.com.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp