×

Кабинет министров готовит реформу детских пособий

Правительство планирует отменить пособия в 50 рублей.

Правительство может реформировать ряд детских пособий для всех матерей и оставить только выплаты нуждающимся семьям, сообщает ТАСС. С таким предложением выступил министр труда Максим Топилин.

Речь идёт о пособии в 50 рублей, выплачиваемых ежемесячно на детей до трёх лет. Кроме того, небольшие выплаты матерям, не работающих в связи с рождением ребёнка, также будут пересмотрены:

«По отдельным вопросам, очевидно, нам придется поискать какие-то решения. Эти решения должны быть предельно аккуратными. У нас есть такие пособия, как 50 рублей с полутора до трёх лет. Это пособие ничего не значит, и конечно, надо принимать меры по его реформированию», — сказал министр, выступая на парламентском часе.

Максим Топилин также отметил, что необходимо перейти от системы выплачивания пособий всем семьям к социальной поддержке только нуждающимся. Министр труда считает, что нет смысла платить небольшие пособия семьям с высоким доходом, вместо этого предлагается сосредоточить их адресно.

Согласно указу президента РФ от 1994 года, матери, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте от 1,5 до 3 лет, получают пособие из федерального бюджета в размере 50 рублей в месяц. За время действия указа эта сумма ни разу не была проиндексирована. Топилин также добавил, что решение о реформировании и продлении программы выдачи материнского капитала должно быть принято в следующем году.

Фото: ТАСС.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp