×

Как отразится слияние Бинбанка и банка «Открытие» на кузбассовцах

C 1 января 2019 года Бинбанк начнет работать под брендом «Открытие».

В начале года было объявлено о масштабном слиянии ряда крупных игроков в сфере банковского бизнеса и страхования под единым брендом «Открытие». Помимо банка «Открытие» в новую структуру войдут Бинбанк, банк «Траст», «Росгосстрах-банк».

Юридически объединение с Бинбанком произойдет 1 января 2019 года. В результате объединения на региональном рынке появится новый крупный игрок, который предоставит полный спектр финансовых продуктов и сервисов для бизнеса и населения.

В Кемеровской области 19 офисов и около 200 банкоматов Бинбанка войдут в объединенную региональную банковскую сеть группы «Открытие». Сейчас они расположены в Анжеро-Судженске, Белове, Берёзовском, Кемерове, Ленинске-Кузнецке, Междуречинске, Новокузнецке, Прокопьевске, Тайге, Топках, Юрге. К 2020 году запланировано открытие двух новых операционных офисов банка в Кузбассе.

«Основным акционером банка «Открытие» с долей 99,99% является Банк России. «Открытие» входит в список системно-значимых кредитных организаций, утвержденный ЦБ РФ. Активы банка «Открытие» после объединения будут составлять более двух триллионов рублей. На сегодняшний день мы пятые в стране по количеству отделений – это 950 офисов в восьми федеральных округах. Охвачено 70 субъектов Федерации, 276 городов. На территории всей страны находятся шесть тысяч банкоматов и терминалов группы», — рассказал журналистам бизнес-лидер объединенного банковского бизнеса группы «Открытие» в Кемеровской области Аркадий Чурин.

Новую IT-платформу для банка «Открытие» разрабатывать не будут. Однако платформы, на которых работали банки, вошедшие в группу, будут объединены, что позволит банку повысить скорость и удобство обслуживания клиентов.

В Кузбассе процессы, связанные со слиянием банков, никак не отразятся на рядовых потребителях.

«Миграция должна пройти мягко и не доставить неудобств клиентам», — отметил Аркадий Чурин.

Обслуживать клиентов будут в тех же офисах, по уже действующим продуктам – на прежних условиях. По мере окончания срока действия карт Бинбанка они будут заменяться на новые «Открытия». Похожая процедура будет происходить и с договорами, действующие продолжат действовать, их не потребуется перезаключать, все обязательства по ним сохраняют силу.

Аркадий Чурин также рассказал о планах по развитию банка уже в составе группы «Открытие». В рамках стратегии объединенного банковского бизнеса, которую разработали до 2020 года, в Кемеровской области на горизонте трех лет планируется увеличить количество клиентов-юридических лиц на 65%, кредитный портфель юрлиц — в 125 раз, до 50 миллиардов рублей, портфель пассивов — в четыре раза, до восьми миллиардов рублей. Цель банка до 2020 года — увеличить кредитный портфель частных лиц в пять раз, до 12 миллиардов рублей, портфель пассивов в 1,2 раза, до 22 миллиардов рублей.

Реклама
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp