×
Какие книги любят читать россияне

Какие книги любят читать россияне

Популярнее всего – книги для детей и исторические романы.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провёл опрос, в ходе которого выяснилось, что 90% россиян читают книги. Об этом пишут РИА Новости.

Наибольшей популярностью у жителей России пользуются сочинения для детей (31%) и исторические романы (30%). Любят россияне и книги по домашнему хозяйству и работе на приусадебных участках. Такие книги просматривают 27% россиян. Также 26% опрошенных предпочитают русскую и зарубежную классику.

22% респондентов выбирают фантастику, 21% — научную и профессиональную литературу, а 20% чаще всего читают учебные пособия и справочную литературу.

«Также россиян привлекают детективы: «русские женские» (16%), зарубежные (12%), отечественные исторические детективы (12%)» — цитирует издание материалы опроса.

Ещё 11% выбирают книги о красоте, здоровье и психологии. А художественные произведения современных авторов выбирает каждый десятый. Ровно столько же опрошенных рассказали, что любят поэзию.

При этом только 4% респондентов сообщили, что практически не читают книги. По данным ВЦИОМ, доля тех, кто почти не читает книг, выше среди людей с неполным средним образованием – каждый пятый участник опроса.

Также в ходе опроса выяснилось, что у 87% россиян есть домашняя библиотека разного размера.

Опрос был проведён 8 сентября 2018 года среди 1 600 совершеннолетних респондентов. Метод опроса – телефонное интервью.

Текст: Анастасия Прокудина.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp