×

Казаки из Санкт-Петербурга выступают против фильма «Левиафан»

В информационном сообщении для СМИ они обращаются к Секретарю Совета безопасности России с просьбой разобраться с «нерусским фильмом «Левиафан».

2_0_0.jpg

В письме «Казачьей партии РФ» говорится, что «двухчасовая лента Звягинцева одурманивает население» и подрывает духовные и патриотические традиции, а также провоцирует социальную напряжённость и экстремизм. Казаки считают, что «Левиафан» отражает взгляд официального представителя Госдепа США Дженнифер Псаки: «Тройственная смычка под водочку бандитов, чиновников и клириков под ликами Спасителей, новый храм «на костях» и скелет Левиафана с последней бочкой нефти – и есть воплощенный образ современной России по версии Джен Псаки».

Казаки настроены решительно и собираются во всех кинотеатрах страны, где будут показывать «вредную картину», установить видеокамеры, отработавшие на выборах, и вместе с движением «Антимайдан» и представителями православной церкви организовать постоянное дежурство для того, чтобы «ненасильственно наставлять на путь патриотический заблудших людей».

После того, как «Левиафан» Андрея Звягинцева стал первым фильмом на русском языке, удостоенным американской премии «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм на иностранном языке», в России постоянно стали появляться противники кинокартины.

495_51021.jpg

«Левиафан» не нравится и православным активистам, они обратились к министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой лишить картину прокатного удостоверения. Они заявили, что фильм порочит Русскую православную церковь и критикует российское государство.

Против «Левиафана» также выступил питерский депутат Виталий Милонов. По его мнению, картина – набор русофобских стереотипов, нацеленных на создание негативного образа российского государства и общества. Депутат обратился к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой вернуть бюджетные деньги, которые были выделены на съёмку «Левиафана».

«Режиссер изобразил российскую действительность в самых чёрных тонах, создал атмосферу глубокого духовного кризиса, исказил реальность до фантасмагорической раблезианской карикатуры. Печально, что такие картины, как «Левиафан», снимаются на деньги налогоплательщиков, ожидающих от киномастеров совсем иных произведений и кинокартин», — высказал своё мнение Виталий Милонов.

«То, что некоторые люди так реагируют на «Левиафан», значит только то, что они не понимают или не хотят понять кино, — сообщил Сибдепо кемеровский кинокритик Михаил Бондаренко. – Я бы посоветовал им посмотреть фильм, потому что сильно сомневаюсь, что многие из протестующих его видели. Посмотреть и решить самим для себя, о чём кино. Я думаю, что оно не столько о России, сколько о человеке в этом мире».

Тем временем, сегодня, 19 января стало известно, что «Левиафан» получил новую награду – он стал лучшим фильмом на иностранном языке по мнению кинокритиков Лондона.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp