×

Казаков Семён Николаевич

Казаков Семён Николаевич родился 10 сентября 1918 года в п. Левашовка Камышлинского сельсовета Мариинского района тогда еще Новосибирской области. По окончании школы и учительских курсов работал в начальной школе села Ново-Михайловка Ижморского района, а в феврале 1940 года Ижморским РВК был призван в Красную Армию. После окончания школы летчиков получил специальность воздушный стрелок-радист и в начале 1941 года отправлен в г. Петровск Саратовской области для прохождения дальнейшей службы.

Сразу после начала войны, 28 июня 1941 года в звании младшего сержанта был мобилизован на Карельский фронт, где воевал в составе 119 Краснознаменной Отдельной Армейской Разведывательной Авиационной эскадрильи. В 1942 году Семена приняли в кандидаты, а затем в члены ВКП(б). На бомбардировщике «СБ», а затем на пикирующем фронтовом бомбардировщике «ПЕ-2» Казаков Семён произвел более 250 боевых вылетов с общим налетом более 300 часов.

3 сентября 1944 года при выполнении боевого задания самолет «ПЕ-2» был поврежден и потерпел крушение, летчик, лейтенант Долматов П.Ф. и штурман, старший лейтенант Виноградов Е.А., погибли, а тяжело раненый Семён Казаков 5 сентября был доставлен в армейский полевой госпиталь п. Лоухи, где 11 сентября скончался от ран. За день до смерти Семену исполнилось 26 лет.

За воинскую доблесть и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Казаков Семен Николаевич в 1942 году награжден орденом «Красная Звезда», в 1943 — орденом Отечественной войны II степени, в 1944 — Орденом Славы III степени и орденом Боевого Красного знамени (посмертно).

Старший сержант Казаков Семен Николаевич захоронен в братской могиле в п. Лоухи Карело-Финской ССР (сейчас Республика Карелия). Внуки Лада Стасюк, Татьяна Хозяшева, Надежда Сыропятова никогда не видели деда, но бережно хранят память о нем.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp