×

Кемеровчане несколько дней ночуют у ЗАГСа, чтобы пожениться в День Шахтёра

Влюблённые надеются получить ценные подарки от областных властей.

В Кемерове возле ЗАГСа Центрального района уже несколько дней ночуют будущие молодожёны, которые хотят скрепить свою любовь узами брака 28 августа 2016 года – в День Шахтёра. Первый день подачи заявлений для регистрации в эту дату – 28 июня.

Очередь влюблённые стали занимать заранее – первые желающие подошли к ЗАГСу ещё 23 июня, в четверг. Сейчас подать заявление о заключении брака в День Шахтёра хотят 42 пары кемеровчан. Чтобы не потерять свои позиции в очереди, будущим молодожёнам приходится не отходить от Дворца бракосочетания. Многие ради этого не пошли на работу — пришлось попросить отгул у начальника. Ночуют пары возле ЗАГСа в автомобилях, а самые находчивые даже установили на газоне палатку.

Влюблённые надеются получить в день свадьбы ценные подарки от областных властей. Они рассчитывают на льготную ипотеку, автомобиль или приличную сумму денег.

«Мы оба из шахтёрских семей, поэтому решили, что поженимся именно в этот день. К тому же, есть возможность получить ценные подарки, — рассказали Сибдепо будущие молодожёны Александра Ксенофонтова и Александр Оснач. — В очереди стоим уже вторые сутки. Если честно, очень устали. К тому же, сейчас на улице невыносимая жара. Пары, которые пришли к ЗАГСу раньше нас, организовали очередь. Они ставят в список новеньких».

«Мы приехали к ЗАГСу за день до подачи заявления, поэтому в очереди мы — двадцать седьмые, — говорят влюблённые Александра Колмакова и Антон Бек. — Не знали, что будет столько желающих пожениться в День Шахтёра. Мы решили создать семью давно — год назад, тогда же и запланировали сыграть свадьбу в конце августа. Пришла мысль, что можно сделать это в День Шахтёра. Конечно, нам, как молодой семье, хотелось бы получить в подарок льготную ипотеку. Сейчас мы живём в съёмной квартире».

28 июня ЗАГС откроет двери в 8:30. Всего в одном ЗАГСе за день может зарегистрироваться только 40 пар. Это значит, что в День Шахтёра не удастся пожениться всем желающим.

В Кузбассе каждый год пары, которые женятся в День Шахтёра, получают подарки от областных властей. Например, в 2012 году 70 пар получили денежные премии (50 тысяч рублей) и беспроцентные ссуды на жильё без первоначального взноса. 

Текст: Анжела Сейтаниди.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp