×

Кемеровчане увидят фильм о покорении Чукотки за месяц до премьеры

В киноцентре «Космос» состоится спецпоказ фильма «Территория» и встреча с режиссёром.

Снимок экрана 2015-03-16 в 14.16.39.png

19 марта 2015 года в кемеровском киноцентре «Космос» пройдёт специальный предпремьерный показ кинофильма «Территория», а также встреча с режиссёром картины Александром Мельником и актёром театра и кино Константином Балакиревым. Дневной показ фильма пройдёт с 15:00 до 17:30, с 19:00 до 21:30 будет вечерний показ «Территории», а в 21:30 состоится встреча режиссёра со зрителями.

«Территория» — экранизация одноимённого произведения Олега Куваева, созданная при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии России, Федерального агентства по недропользованию – Роснедра и Министерства по чрезвычайным ситуациям России.

IMG_0448.jpg

Действие фильма разворачивается в 1960 году. В центре сюжета — крайний Северо-Восток нашей страны. На берегу Ледовитого океана, в центре территории, стоит поселок, где живут искатели золотых россыпей. Золото необходимо стране после войны, но территория продолжает давать только олово. Из города приходит приказ закрыть геологическое управление.

Но геолог Илья Чинков убежден, что золото есть. Он бросает вызов судьбе. За один полевой сезон Чинков берется его найти. Для победы ему нужны люди, которые поверят в золото территории так же, как верит он сам.

«Я по профессии гидролог. В свое время объездил с экспедициями половину Советского Союза, работал на Камчатке, Чукотке, Сахалине, в Приморье. Роман Куваева был всегда со мной. Одна из задач, которую я когда-то поставил перед собой, была экранизация этой книги. Герои фильма — геологи, а не золотоискатели. У этих людей есть ответственность перед другими, есть государственные задачи, у них широкий кругозор, они ученые. Мы идем по стопам Куваева — романтизируем историю, стараемся вернуть романтическое отношение к профессии и хотим, чтобы люди, живущие в больших городах, узнали смысл этой романтики», — говорит о фильме режиссёр «Территория» Александр Мельник.



Съёмки фильма проходили в течение двух лет в тяжелейших условиях на территории природного заповедника Чукотки, зачастую актёры вынуждены были неделями находиться без связи с внешним миром и участвовать в съёмке таких сцен, в которых невозможно было заставить сниматься даже животных. По отзывам критиков, Мельнику удалось снять север так сочно, как обычно снимают юг.

Фото: Сибдепо, kinopoisk.ru
Видео: youtube.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp