×

Кемеровчане теперь могут отслеживать движение автобусов on-line

В тестовом режиме заработал сайт www.bus42.info, зайдя на который можно в режиме реального времени увидеть, где в данный момент едет нужный автобус (маршрутное такси, троллейбус, трамвай) и когда он прибудет к вашей остановке.


Информация на сайте обновляется каждые 40 секунд. Таким образом, указанное время прибытия актуализируется в соответствие с пробками, опозданиями и прочими причинами отклонения от графика. Поскольку приборы ГЛОНАСС сегодня установлены на весь муниципальный и коммерческий общественный транспорт, можно отследить любой нужный автобус или маршрутное такси. А вот остановок на виртуальной карте пока обозначено в 5 раз меньше, чем существует в реальности. По словам директора МАУ «УЕЗТУ» Вадима Колошницина, в течение месяца на карте будут представлены все остановочные павильоны.

Возможность отследить движение транспорта с помощью спутниковых технологий давно есть у жителей соседних городов — например, Новосибирска. Как рассказали в «УЕЗТУ», сайт www.bus42.info разрабатывался два года. Пока он работает в тестовом режиме, и разработчики принимают замечания и пожелания граждан. Одно из таких – сделать приложение для мобильных устройств. Для среднего смартфона сайт наверняка будет тяжеловат и соответственно – будет потреблять много интернет-трафика. Вадим Колошницин отметил, что появление мобильной версии сайта возможно, но не в ближайшее время.

Для пассажиров, не имеющих мобильного Интернета, о прибытии автобуса можно узнать по старинке, позвонив в справочную УЕЗТУ – т. 57-46-57.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp