×

Кемеровчанин похитил бизнесмена с целью наживы, но попал под суд

Мужчину также обвиняют в вымогательстве.

В Новосибирске будут судить жителя города Кемерово, которого обвиняют в похищении бизнесмена и вымогательстве. Уголовное дело уже вместе с обвинительными заключением направлено в суд. Ранее за эти преступления уже судили троих соучастников похищения этого же бизнесмена и вымогательства.

По версии следствия, организатор преступления долгое время общался с 31-летним потерпевшим и знал, что 22 мая 2017 года он приедет в Новосибирск с крупной суммой денег. Для совершения преступления он привлёк своих друзей и под надуманным предлогом организовал встречу с бизнесменом.

«После встречи потерпевший направился к себе домой, а на пути его в автомобиле поджидали уже двое злоумышленников (уже осуждены – прим. ред.) и обвиняемый, который скрылся от следствия и находился в розыске. Скрывая свои лица под чёрными масками, злоумышленники схватили бизнесмена, посадили его в машину и нанесли несколько ударов рукояткой пистолета по голове и по спине, после чего надели потерпевшему на голову шапку и перевезли в лесной массив», — сообщили в пресс-службе прокуратуры по Новосибирской области.

В лесу злоумышленники угрожали мужчине расправой, потребовали позвонить партнёру и заставить его привести 300 000 рублей якобы для того, чтобы передать другому партнёру. Позднее они заставили потерпевшего перевести им с карты ещё 144 000 рублей.

Узнав о том, что на счета мужчины должны поступить ещё 2 000 000 рублей, они перевезли его из леса в квартиру в Бердске и удерживали там в ожидании денег. Но позднее выяснилось, что средства поступят через несколько дней. Мужчину отпустили, дав ему специальный телефон,  по которому ему должны были сообщить о переводе денег (когда они поступят на счёт).

Отметим, что злоумышленники представлялись полицейскими, однако на самом деле ими не являлись. Они угрожали мужчине физическим насилием, если он обратится за помощью. В итоге мужчина не выполнил требование злоумышленников и попросил помощи у стражей порядка. Троих злоумышленников уже осудили, четвёртому удалось скрыться. В сентябре 2018 года его задержали. Сейчас он ожидает суда.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp