×

Кемеровчанин попросил Владимира Путина ввести запрет на выгул бойцовых собак без намордника

Соответствующая петиция появилась в интернете.

Кемеровчанин Денис Тоут опубликовал на портале Change.org петицию, в которой просит президента РФ Владимира Путина ускорить принятие законопроекта «Об ответственном обращении с животными» и внести в нормативно-правовые акты ряд изменений.

Например, житель областного центра предлагает привлекать к уголовной ответственности хозяев собак за нападение животных на людей.

Также горожанин просит ввести штрафы за выгул псов без намордника, ошейника и поводка. Мужчина считает, что при повторных нарушениях нужно «лишать права выгула таких собак».

Еще Денис Тоут предлагает в законе «Об ответственном обращении с животными» дополнить список потенциально опасных пород собак.

«В ст. 12 этого же ФЗ добавить еще один, четвертый пункт: «Запрещается содержать животных, представляющих повышенную физическую или психологическую опасность для окружающих». В определении степени опасности руководствоваться здравым смыслом (например медведи, львы, тигры), в сложных случаях — решением суда», — пишет Денис Тоут.

По мнению кемеровчанина, также нужно определить допустимое количество домашних животных, которых можно содержать в многоквартирных домах.

Кроме того, кузбассовец просит разработать процедуру передачи животных из многоквартирных и частных домов в приют в случае, если они мешают соседям.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: http://www.tinydog.ru.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp