×

Кемеровчанин участвует в воссоздании корабля 1712 года

Он проведёт на верфи два года в качестве плотника.

К работам по воссозданию корабля 1712 присоединился кемеровчанин Роман Новосёлов. Строительство ведётся на исторической верфи «Полтава» в Санкт-Петербурге. Об этом корреспонденту Сибдепо сообщила руководитель PR-отдела верфи Мария Штанова.

Питер Пикарт_ Линейный корабль «Полтава»_ Куншты корабельные_ Гравюра_ 1717

54-пушечный линейный корабль четвертого ранга «Полтава», над которым работают около 150 человек – это первое крупное судно Балтийского флота, в проектировании которого принимал участие сам Пётр I. На восстановление 40-метрового корабля уже потратили более года, ещё через год корабль спустят на воду, и только спустя ещё один год работ на воде судно будет готово.

Проект активно привлекал сторонних специалистов, и в настоящий момент на верфи работают энтузиасты из Украины, Белоруссии и России.

«Поначалу мы брали на работу практически всех – от людей требовалось только желание заниматься любимым делом. Сейчас же к выбору подходим более жёстко и берём, в основном, плотников с хорошим опытом работы», – рассказала Мария Штанова.

Кемеровчанин Роман Новосёлов уже побывал на верфи “Полтава” и вернулся в родной город, чтобы собрать вещи. Он планирует остаться в северной столице России на два года – до завершения строительства судна.

Фото: Роман Новоселов, архив исторической верфи «Полтава»
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp