×

Кемеровчанина дважды оштрафовали за одно и то же нарушение ПДД

В Кемерове прокуратура защитила нарушителя ПДД от удвоенной кары    

В Кемерове прокуратура защитила нарушителя ПДД от удвоенной кары

 

С жителя Кемерово работники ГИБДД  дважды взыскали штраф за одно нарушение.

 

В ходе проверки установлено, что в июле работники ГИБДД направили судебным приставам два постановления, каждое из которых предписывало взыскать с жителя области штраф в 1 500 рублей. На основании чего приставы возбудили исполнительные производства, и обязали мужчину заплатить 3000 рублей в сумме.

 

Однако и тот и другой штрафы назначены за одно нарушение – поворот на встречную полосу вопреки требованию дорожного знака, совершённый в феврале в Кемерове.

 
В ходе прокурорской проверки, проведённой по обращению репрессированного, выявлено: различаются только даты постановлений об административном наказании. Первое вынесено в марте, вскоре после нарушения, второе – в конце апреля.

  

Мартовское, за подписью заместителя начальника отдела ГИБДД УВД по городу Кемерово, как выяснилось, вскоре отменил вышестоящий руководитель – заместитель начальника УГБДД ГУВД области. После чего, в апреле, было вынесено другое постановление о наказании.

 

Тем не менее, и отменённый и действующий документы направили для исполнения, поправ нормы административного законодательства и нарушив права гражданина.

 

По результатам проверки прокуратура города Кемерово внесла начальнику управления ГИБДД ГУВД региона представление, в котором потребовала устранить нарушения.

В настоящее время требования прокурора удовлетворены, виновный в удвоении кары наказан в дисциплинарном порядке, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. 

 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp