×
Кузбассовец устроил смертельное ДТП и остался на свободе

Кемеровчанка засудила УК на 100 тысяч за потоп в квартире

Суд обязал УК «Ленинградский» выплатить деньги жительнице столицы Кузбасса.

Кемеровчанка отсудила у управляющей компании «Ленинградский» более 100 тысяч рублей за потоп в собственной квартире. Об этом говорится в материалах дела, с которыми ознакомился корреспондент Сибдепо.

Как пояснила женщина, она живёт в квартире на последнем, пятом, этаже. Из-за протечки кровли дома её жильё затопило. Теперь в квартире нужно сделать ремонт.

«Она обратилась к ответчику с требованием о возмещении стоимости ремонтно-восстановительных работ в размере 74 478 рублей, а также затрат на проведение независимой оценки в размере 2500 рублей, однако в добровольном порядке ущерб возмещён не был. Действиями ответчика ей причинён моральный вред», – отмечается в материалах дела.

Представитель УК в судебном заседании с иском не согласился, пояснил, что имело место стихийное бедствие – проливной дождь. Также суд заслушал свидетеля, который рассказал, что в тот день повёз кемеровчанку в командировку. По дороге женщине позвонил ребёнок и сообщил, что в квартире из люстры бежит вода, они развернулись и поехали назад. Когда зашли в подъезд, по стенам бежала вода, квартира жительницы областного центра была также затоплена, с потолка, по стенам через люстру бежала вода. Мужчина помог отключить свет и снять люстру. По его словам, в этот день был дождь.

Рассмотрев материалы дела, Рудничный районный суд Кемерова установил, что причинение ущерба кемеровчанке было связано с течью крыши в связи с ненадлежащим исполнением управляющей компании своих обязанностей по управлению, содержанию и текущему ремонту многоквартирного дома.

В результате с УК в пользу женщины взыскали в возмещение ущерба 66 509 рублей 31 копейку, расходы на составление оценки в сумме 2500 рублей, выдачу доверенности в сумме 1500 рублей, компенсацию морального вреда в сумме 3000 рублей, штраф в сумме 34 754 рубля 65 копеек – всего более 108 тысяч рублей. Решение ещё может быть обжаловано в Кемеровский областной суд.

Текст: Тимофей Шикер.
Фото: pxhere.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp