×

Кемерово лидирует по количеству клещевых укусов

В городе зарегистрировано 5767 обращений в больницу по поводу присасывания клещей.

Кемерово лидирует по количеству клещевых укусов

В Кемеровской области наблюдается высокая активность эпидемического сезона по клещевому вирусному энцефалиту. В этом году количество укушенных гораздо выше, чем в прошлом и составляет на 22 июня 26400 человек (в то время как в 2014 на этот же период пришлось около 18 тысяч). 

Как сообщают в Роспотребнадзоре, большее количество обратившихся в больницу по поводу присосавшихся клещей зафиксировано в Кемерове. Здесь было 5767 случаев. В Новокузнецке обратились к врачам 4273 человека, в Анжеро-Судженске — 1147, Прокопьевске — 1288, Тяжинском районе — 1447. 

«Только за последнюю неделю обратились по поводу присасывания клещей 3181 человек, в том числе детей – 502. Из числа обратившихся в медицинские организации по поводу присасывания клещей привитых против КВЭ 900 человек (3,4%)», — отметили в Роспотребнадзоре.

Экстренную иммунопрофилактику клещевого энцефалита получили 23,5 тысячи кузбассовцев, а госпитализировано — 405 больных. 

Жителям Кемеровской области напоминают, что необходимо помнить об опасности заражения вирусом и другими заболеваниями, которые передаются во время присасывания клещей. Невакцинированным рекомендуется использовать специальные средства защиты. В первую очередь, во время похода в лес нужно правильно правильно одеваться, застёгиваться на все пуговицы, закрывать шею и голову. Не лишним будет использование карандашей, аэрозолей, которые нужно наносить на одежду.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp